ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Президент Путин и компания! » Зарплата Владимира Путина и Ко


Зарплата Владимира Путина и Ко

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Немецкие журналисты рассказали о зарплатах лидеров стран «Большой восьмерки». Самым высокооплачиваемым из них стал президент США Джордж Буш. Он зарабатывает 33 тыс. долларов в месяц. Меньше всех получает президент России Владимир Путин. Государство платит ему чуть меньше 5 тыс. евро. Мировой опыт показывает, что уровень зарплаты политиков и чиновников становится действенным оружием в политической борьбе.

Вопрос, сколько зарабатывают политики высокого ранга, постоянно интересует журналистов. В некоторых странах СМИ не приходится прибегать к ухищрениям, чтобы получить эксклюзивную информацию, так как закон обязывает первых лиц государства заполнять налоговую декларацию. Так происходит в США.

«С небольшим отрывом от остальных первое место в списке занял президент Соединенных Штатов Джордж Буш»

Стоит отметить, что большинство политиков не любят выворачивать карманы наизнанку перед простыми гражданами. Однако в канун избирательных кампаний ситуация меняется кардинально. Обязательно находятся те, кто намеренно муссирует этот вопрос, пытаясь показать электорату, что он беднее своих конкурентов, а значит – честнее.

Не так давно на Украине этот вопрос подняли представители пропрезидентской фракции «Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко. В марте они отказались заседать в Верховной раде. Первый заместитель главы Регламентного комитета Рады Сергей Сас поспешил заявить, что пока депутаты-прогульщики не вернутся на работу, им не станут начислять зарплату.

В России также поднималась тема зарплат. В июне депутаты «Справедливой России» предложили сократить зарплату парламентариям и сенаторам в пять раз . Эта инициатива побудила шумную дискуссию. Кто-то предлагал заодно уменьшить зарплату министрам и президенту, а кто-то наоборот – повысить. В итоге явно популистское предложение эсеров отклика не нашло. Отрицательный отзыв на предложение прислало правительство. В нем говорилось, что денежное вознаграждение депутатам «устанавливается законом в размерах, установленных для федеральных министров».

За рубежом одним из последних в кошельки политиков заглянуло немецкое издание Bild. Журналисты рассказали об официальных зарплатах лидеров государств G8. С небольшим отрывом от остальных первое место в списке занял президент Соединенных Штатов Джордж Буш. Его ежемесячный оклад составляет 33 тыс. долларов. Правда, эта цифра не идет ни в какое сравнение с той, что была обнародована в апреле в налоговой декларации о совместном доходе Джорджа Буша и его супруги Лоры .

За год их совокупный доход составил 642 905 долларов. Дополнительные деньги Буши заработали благодаря удачным инвестициям в ценные бумаги. Кроме того, они не жалеют денег на скупку акций известных американских компаний Walt Disney, Microsoft и Intel. Капитализация этих «монстров» растет с завидной популярностью, и, соответственно, благосостояние Буша тоже увеличивается. Также в прошлом году Буш пожертвовал на благотворительные цели две своих зарплаты.
В исследовании немецкие журналисты не рассказали о зарплатах высоких чиновников. А эти факты не менее любопытны. В той же Америке Вице-президент Ричард Чейни зарабатывает чуть ли не 2,5 раза больше, чем его начальник. Совокупный доход любителя охоты на техасских перепелов и его супруги Линн в прошлом году составил 1 млн 600 тыс. долларов.

Вторую строчку рейтинга занял премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Его оклад равен 23 334 евро. Но если эти деньги перевести в доллары, то разрыв существенно уменьшается. Перевес в пользу Буша составит чуть больше 1000 долларов.

В затылок британскому премьеру дышит японский премьер-министр Синдзо Абэ. Он зарабатывает около 21 тыс. евро. Когда этот политик только вступил в новую должность, то обмолвился о том, что сократит себе зарплату на 30%. Однако попадет ли он следующий раз в рейтинг, неизвестно. На прошедших в конце июля парламентских выборах в Японии уверенную победу одержала оппозиция . С ее стороны сразу посыпались призывы к Абэ уйти в отставку. Но руководство правящей Либерально-демократической партии заявило, что премьер в отставку не уйдет. Поэтому, вероятно, в ближайшее время громкой отставки не будет.

На четвертом месте укрепилась канцлер Германии Ангела Меркель. Государство платит ей 20 427 евро.

На пятое место немецкие журналисты поставили премьер-министра Италии Романо Проди. Он зарабатывает 18 900 евро. В Италии уже отреагировали на эту публикацию. В окружении итальянского лидера заявили, что Bild дезинформировал читателей, так как указанная сумма состоит из двух зарплат премьера – депутатской и министерской. Кроме того, в Италии активно обсуждается сокращение правительственных расходов, а такая информация явно идет вразрез с заявлениями Кабинета министров.

На шестой строчке рейтинга закрепился канадский премьер-министр Стивен Харпер. Он получает примерно 23 тыс. долларов в месяц. В прессе вопросы о величине его оклада не поднимались. Население также должно считать, что он не даром ест свой хлеб, так как в связи с обострившейся борьбой за территории Арктики премьер показал себя настоящим бойцом. Канада одной из первых выступила с жесткой критикой российских заявлений по поводу прав на часть Арктики .

Когда российские батискафы спустились на арктическое дно и установили там флаг России, то Харпер заявил, что Арктика принадлежит его стране, которая не намерена никого туда пускать.

Замыкают список французский президент Николя Саркози, получающий 6600 евро в месяц, и президент России, чей труд оплачивается в размере 4860 евро.

Для немцев зарплаты Саркози и Путина стали откровением. Дело в том, что в среднем годовая зарплата в Германии составляет 40 тыс. евро. Но они крайне удивились бы, если в рейтинг попал президент Белоруссии Александр Лукашенко. По данным британцев, он зарабатывает около 2300 долларов в месяц.
http://www.vz.ru/politics/2007/8/16/101489.html

Отредактировано П.Г.Зимин (2007-08-16 18:18:26)

0

2

Я думал, что должность главы государства обязывает не заниматься никакой деятельностью, кроме основной, которая приносит доход. Получается, у американцев не так? Буши инвестировали деньги в ценные бумаги...
П.Г.Зимин

Его ежемесячный оклад составляет 33 тыс. долларов. Правда, эта цифра не идет ни в какое сравнение с той, что была обнародована в апреле в налоговой декларации о совместном доходе Джорджа Буша и его супруги Лоры .
За год их совокупный доход составил 642 905 долларов.

Прости, не понял...
33 тыс умножаем на 12 месяцев, получаем 396 000 долларов.
Это примерно 61,5 процент от общего дохода семьи Бушей. Вполне сравнимая цифра. 38,5% приносят другие виды дохода, в т.ч. и доход его жены. Все нормально.

0

3

Думаю, это хороший тон, когда президент зарабатывает мало. Он этим всем показывает, что интересы своей страны ему дороже денег.
В этом плане показательный пример - материал, из которого построен Белый дом в США. Это известняк, один из самых дешевых строительных материалов.

0

4

Aodana
Честно говоря, не согласен... По-моему (только по-моему!), если президент официально получает мало, то это показуха. Самое главное лицо в стране. Круче некуда. И мелкие зарплаты для такого уровня... Не знаю... К тому же - это огромный стимул для неофициальных доходов.
Любая страна моет позволить себе громадные зарплаты своим руководителям. Тем более, самому главному из них.

0

5

Президент в любой стране должен получать достойную зарплату. Его задача - обеспечить нормальную жизнь гражданам своей страны. Государство не обеднеет, если будет платить президенту хоть миллион евро, если он справляется со своей работой. Промолчу про жизнь жителей нашей страны, от величины зарплаты президента она никак не зависит.
А известняк, из которго построен Белый дом, по-моему, не показатель. Если бы его построили из мрамора, в жизни США мало что изменилось бы.

0

6

Сильвер

А известняк, из которго построен Белый дом, по-моему, не показатель.

Aodana имела в виду, как мне кажется, принцип "антипоказухи". Т.е. "смотрите, какие мы скромные, даже главное наше здание дешевое!".

0

7

Согласен с Aodana.Показуха.

0

8

Беда в том,что правды-то мы никогда не узнаем.

0

9

что 33 тысчи, что 5 - разница то какая? эти люди владеют миллиардами долларов. берд ээто все полный.

0

10

В этих цифрах нет никакого смысла. Полностью никто не откроется а значит и спорить не о чем. Бедность не столько знак бедности сколько глупосни. Я не называю всех бедных глупыми, а говорю что у трети из них есть реальная возможность зарабатывать больше. Что до политиков, мне всё равно какая у них зарплата. Главное, что бы зарабатывая они не мешали зарабатывать другим.

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Президент Путин и компания! » Зарплата Владимира Путина и Ко