ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Власть и общество » Участник форума оштрафован за "разжигание ненависти"


Участник форума оштрафован за "разжигание ненависти"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Cуд Новосибирска в понедельник приговорил жителя Академгородка Тараса Зеленяка, признанного виновным в разжигании межнациональной розни на одном из русскоязычных сайтов, к штрафу в размере 130 тысяч рублей.

Прокуратура обвиняла 37-летнего Тараса Зеленяка (сына известного ученого, математика, академика Тадея Зеленяка) в "возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды".

По версии следствия, на форуме украинского интернет-сайта wwwproua.com подсудимый под сетевым псевдонимом novosibirsk-2 призывал изгнать русских из прибалтийских государств и Восточной Европы, а также положительно оценивал действия сепаратистов на Северном Кавказе.

В начале 2006 года представители новосибирского интернет-провайдера, услугами которого пользовался Зеленяк, обратились в УФСБ по поводу антироссийской пропагандистской деятельности пользователя.

Вскоре следователи изъяли системный блок его домашнего компьютера, в котором хранились комментарии пользователя. Лингвистическая экспертиза признала их оскорбительными.

Частичное признание вины

Судья Татьяна Каширина подчеркнула, что подсудимый совершал действия публично. Она также отметила, что IP-адресом подсудимого не пользовался никто другой, и жалоб на воровство трафика в организацию-провайдер от него не поступало.

Прокурор попросил суд назначить ему наказание в виде штрафа в 150 тыс. рублей.

"Преступление относится к категории небольшой тяжести, но может представлять большую общественную опасность", - заявил прокурор суду.

Свою вину подсудимый признал частично. В своем последнем слове он признал, что, в его действиях, "возможно, и было что-то неэтичное", однако такой цели, как разжигание межнациональной розни, он перед собой не ставил.

Суд учел частичное признание вины Зеленяком, а также отсутствие судимостей, и постановил оштрафовать его на сумму 130 тысяч рублей.

Адвокат Владимир Мельников сказал, что считает высказывания своего подзащитного на русскоязычном форуме украинского сайта "кухонным разговором".

По словам судьи, в обсуждении на форуме участвовало около 50 человек.

Сторона защиты пока не знает, будет ли обжаловать приговор.

По материалам http://www.BBCRussian.com

0

2

Прикольно.
Граждане, будьте бдительны, осторожны в выражениях!

0

3

Да уж, за межнациональную рознь взялися не по-детски, в принципе, правильно конечно это надо присекать, иначе дойдет до нехорошего. Конечно нам коренным жителям своих городов (российских) тяжело видеть как наши любимые улицы наводняются приезжими, которые совсем не хотят уезжать, но этот процесс уже, к сожалению не вернуть назад. Это бич современных больших городов, куда стекается куча людей, пытающихся заработать и устроить свою жизнь. Наверное, процентов 25 остается и оседает. Безусловно, нужна правильная миграционная политика, и наверное, трудовая биржа для этой категории граждан. Иначе мы захлебнемся. Зачем нам в больших городах нужны сотни тысяч, приезжих без образования и профессий. Таким образом, мы только наводним наши города криминальным контенгентом, жаждущих быстрой наживы. Даешь квалифицированных гастарбайтеров. На кой черт нам сотни тысяч грузчиков, уборщиков и озеленителей.

0

4

Я считаю что стоит людей, которые отписываются на форумах в подобной манере и почувствовали свою безнаказанность огорчать подобными методами. Сдерут штраф с одно, сдерут с другого, третьего посадют, и будем как цивилизованные люди на ВЫ друг к другу обращаться.

0

5

Класс, если правда! Уважай других!
Но не знаю.. Провайдер пожаловался в суд на своего клиента... Они кто после этого? Не понимаю их.
Вообще, насколько реальная эта статья?
А с другой стороны, действительно "кухонный разговор". И такая сумма.. Довольно серьезная. Если взялись за "рознь" - то дать по башке всем скинхэдам и прочим. Сильно дать по башке всем представителям нацменьшинств, нарушающим закон. Это лучше будет, чем штрафовать форумчан.

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Власть и общество » Участник форума оштрафован за "разжигание ненависти"