На территории нашего района не редки преступления, связанные с тайным хищением имущества из одежды, сумки или иной ручной клади, находившихся при потерпевшем,  данное деяние является квалифицированным составом преступления, предусмотренным п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При совершении данного преступления злоумышленники, как правило, некоторое время присматриваются к предполагаемой жертве. После чего в зависимости от обстановки, преступник действует различными способами используя как физический контакт с жертвой (т.е. случайное столкновение на улице, либо прижимаясь к жертве в условиях проезда в общественном транспорте), так и пользуясь невнимательностью жертвы, преступник похищает имущество граждан.
Для предотвращения указанных выше противоправных действий следует внимательно относиться к своему имуществу. При случайном столкновении с неизвестным человеком на улице стоит внимательно проверить сохранность вашего имущества, находившегося при вас на момент столкновения. Особого внимания должны заслуживать поездки в общественном транспорте. Заходя в автобус или иной вид транспорта, стоит уделять особое внимание сохранности своего имущества, следить за тем, чтобы молнии карманов одежды, сумки и др. ручной клади находились в застегнутом положении, не отвлекаться на сон и разговоры с попутчиками, все время контролируя свое имущество. Непосредственно перед выходом из общественного транспорта необходимо проверить наличие своего имущества. Помните, что общественный транспорт является зоной, наиболее подверженной влиянию такого рода преступлений.
Если, несмотря на предпринятые Вами меры, либо по иной причине, произошло хищение Вашего имущества, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего Ваш район, либо по телефону 02. При этом следует обратить внимание на наличие свидетелей и очевидцев произошедшего, известная им информация является важной для раскрытия и расследования преступления.
Если Вы стали очевидцем преступления необходимо сообщить об этом представителям полиции, при этом следует учитывать, что известные Вам факты способны существенно помочь в чьей-то беде.
Указанную выше информацию следует передать родственникам, близким и знакомым.

30.06.2014 г.
Следователь ОРП на территории
Южного микрорайона
СУ У МВД России по г.Воронежу
майор юстиции                                                           С.А. Неретин