ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Барахолка! » Как защитить автомобиль от угона


Как защитить автомобиль от угона

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Для предотвращения угона автомашины соблюдайте следующие правила:
Никогда не оставляйте автомобиль, даже на короткое время, с открытой дверью и ключом в замке зажигания.
При длительной парковке необходимо найти гараж, либо воспользоваться охраняемой автостоянкой. Нежелательно парковать автомашину в безлюдных и неосвещенных местах.
Целесообразно оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Стекла, кузов и другие детали кузова необходимо промаркировать. Любая, даже самая новая и совершенная система сигнализации, через две-три недели после появления на рынке становится известной профессиональным угонщикам. Наилучшим вариантом защиты можно считать сочетание электронных и механических устройств, дополняющих штатные противоугонные средства, которые на автомобили устанавливаются уже на заводах.
Нежелательно устанавливать сигнализацию на автомобиль в фирмах, где вы совершаете покупку данной автомашины.
Нельзя доверять ключи от автомашины посторонним людям во избежание снятия с них дубликата.
Не оставляйте в автомашине ценные вещи.
Автомобиль обязательно должен быть застрахован от угона.
Длительные поездки по незнакомым местам не стоит совершать в одиночку.
Никогда не подвозите в своем автомобиле незнакомых людей, голосующих у дороги, особенно в глухих местах и в темное время суток.
При подозрении, что автомобиль преследуется, необходимо без промедления ехать к ближайшему отделению милиции или посту ГИБДД.
Сделайте ксерокопии всех документов на автомобиль. Это окажет большую помощь в розыске, если автомобиль похитят. Об угоне необходимо сообщать в ГИБДД немедленно.
При покупке подержанной автомашины будьте предельно осторожны – не делайте этого без специалиста. Качественные характеристики транспортного средства, как правило, очевидны из года выпуска и пробега автомашины. Вместе с тем, квалифицированный осмотр ее механиком, за 10-15 минут позволяет выявить все плюсы и минусы.
Наиболее часто встречающиеся правонарушения в процессе реализации автомобилей: продажа угнанных машин, продажа автомобилей со скрытыми (неустранимыми) дефектами, не передача по окончании сделки обусловленной суммы (полностью или частично), либо автомобиля. Покупатель должен всеми возможными способами убедиться в состоянии автомобиля и подлинности документов на него. Существующие в ГИБДД и торговых предприятиях компьютерные базы данных позволяют в считанные минуты убедиться в добросовестности продавца.
При угоне автомобиля необходимо как можно быстрее подать заявление об угоне в ГИБДД – дежурный внесет информацию об автомобиле во временную компьютерную базу данных похищенного автотранспорта. Если машиной Вы распоряжались по доверенности, выполненной в простой рукописной форме, то необходимо сообщить координаты хозяина автомашины.
Далее с Вами начинает работать дознаватель. В беседе с ним важно вспомнить максимум деталей: точно указать модификацию машины, её особые приметы (сколы, вмятины, наличие нестандартных деталей). В функции дознавателя входит составление первичных документов и возбуждение уголовного дела по факту угона. Одновременно с подготовкой документов оперативные службы ведут розыск автомобиля. Если на обнаруженной машине в неприкосновенности сохранились идентификационные номера, то она может быть передана владельцу после составления соответствующего акта, а если номера перебиты – передача автомашины происходит после проведения криминалистической экспертизы. Может случиться и такое: если все номера на машине уничтожены, на неё претендуют несколько человек, тогда владельца будет определять суд.
После возвращения автомашины владельцу, сведения о ней должны быть удалены из базы данных. Сделать это может только инициатор розыска, поэтому, прежде чем начать ездить, проверьте, снята ли она с розыска.
В случае самостоятельного обнаружения владельцем своей автомашины (увидел автомобиль на стоянке или в потоке автотранспорта и т.п.), необходимо немедленно позвонить по телефону «02» или обратиться к ближайшему сотруднику милиции. Машина будет остановлена и проверена. Не стоит заниматься задержанием самостоятельно: есть риск получить отпор, в том числе и вооруженный.
23.02.2012 Г.
Старший следователь ОРП на территории
Левобережного района СУ УМВД России по г. Воронежу
старший лейтенант юстиции Черникова Светлана Васильевна

0

2

Спасибо!

0


Вы здесь » ФОРУМ Газеты РЕЗОНАНС » Барахолка! » Как защитить автомобиль от угона