В настоящее время в условиях обострившихся социальных, экономических и политических противоречий среди широких масс населения продолжают встречаться случаи пьянства, и алкоголизма. Достигнув огромных масштабов, алкоголизм стал одним из сильнейших дестабилизирующих факторов, усугубляющих негативные социальные процессы, в связи с чем, признается - одной из самых страшных болезней на Земле. В нашей стране данный вопрос имеет наибольшую актуальность и связывается, особенно в последнее время, с всеобщей алкоголизацией населения и в первую очередь молодого поколения. Неоспоримым фактом является и то, что алкоголизация общества напрямую связана с ростом преступности, о чем свидетельствует уголовно-правовая статистика. Так, по данным ГИЦ МВД России, ежегодно преступления в состоянии алкогольного опьянения совершают около трети миллиона человек, то есть практически каждый четвертый из числа выявленных преступников. Каждое 7—8 тяжкое преступление совершается лицами в нетрезвом состоянии.
Увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения способствуют производство и распространение не лицензируемой вино-водочной продукции низкого качества, а так же возможности ее приобретения, что свидетельствует о недостаточно эффективных мерах противодействия этому негативному явлению.
В 1993 г. 42 % преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения. В 1994-1995 гг. показатели улучшились, 25 % преступлений были совершены в состоянии опьянения. В 1996 г. количество преступников, нарушивших закон в состоянии опьянения, составило 37% от общего числа правонарушителей. В 1997-1998 годах около 32 % правонарушений были совершены в состоянии алкогольного опьянения.
К сожалению, в последние годы ситуация не улучшилась и даже стала постепенно ухудшаться. По статистике, в России каждое третье преступление совершается взрослым в состоянии алкогольного опьянения, а каждое шестое — пьяным подростком. Пьянство и преступность взаимосвязаны: пьянство способствует увеличению преступности, а преступность способствует увеличению пьянства (алкоголизма). Количество преступлений, совершаемых в трезвом состоянии, выросло в 1,5 раза, число преступлений "по пьянке" — в 2 раза. Преступление совершается "по пьяни" за считанные минуты, а отвечать и сидеть приходится долгие годы.
80% (!) бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Многие из которых поражают своей жестокостью и абсурдностью. Часто протрезвевший преступник ни себе самому, ни следствию даже не может объяснить причины и мотивы, подтолкнувшие его к совершению преступления.
Наркологи и психиатры бьют тревогу: в России около 75% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения! И далеко не все самоубийцы страдали алкоголизмом. Нередко к суициду подталкивает опасное сочетание тяжелой депрессии с алкогольным опьянением.
Алкогольные напитки воздействуют на общее состояние и психику человека. Чем сильнее степень опьянения, тем сильнее алкоголь поражает сознание и волю, с помощью которых человек контролирует свое поведение. Некоторые люди в состоянии тяжелого опьянения полностью утрачивают над собой контроль, совершают жестокие преступления и потом оправдывают себя тем, что они "ничего не соображали". Но обычно опьянение наступает постепенно, и человек прекрасно понимает, что, употребляя спиртное, он добровольно доводит себя до неадекватного, а иногда невменяемого состояния.
В отличие от патологического опьянения при физиологическом опьянении восприятие окружающей действительности искажается только отчасти. Физиологическое опьянение нарушает психическую деятельность лишь отчасти и временно. То есть, хотя пьяный человек хуже контролирует свое поведение, у него сохраняется устойчивый контакт с окружающим миром и все его поступки имеют конкретный мотив.
Неослабевающие пьянство и алкоголизм значительно усугубляют криминогенную обстановку в обществе. Пьянство и алкоголизм дают львиную долю бытовой и уличной преступности, что делает наши города и деревни опасными для здоровья и жизни граждан.
В состоянии алкогольного опьянения совершается немалая доля таких тяжких преступлений, как умышленные убийства и покушения на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования и покушения на изнасилование, разбои, грабежи, кражи, поджоги...
По данным статистики, 4 из 5 умышленных убийств и телесных повреждений, 3 из 4 изнасилований, 7 из 10 хулиганств совершаются именно в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Многие исследования ясно показывают, что  рост потребления спиртных напитков всегда провоцирует рост преступности, особенно изнасилований, разбоев, избиений (нередко очень жестоких), уличных краж и вандализма.
Праздничные дни для сотрудников полиции самые напряженные и мрачные, так как в это время приходится работать на все "120%".
Не стоит забывать и тот факт, что часто объектом преступной деятельности является человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который не может оказать должного сопротивления преступнику, защитить принадлежащее ему имущество.
Итак, предлагаем обратить внимание на вышеперечисленные факты, прежде чем употребить алкоголесодержащий напиток, подумать, стоит ли временное опьянение Вашей жизни или жизни другого человека.

Старший следователь ОРП
на территории Левобережного района
СУ УМВД России по г. Воронежу
старший лейтенант юстиции
Черникова Светлана Васильевна