На территории нашего района увеличилось количество преступлений, связанных с хищением из киосков и павильонов, расположенных на улице. При этом злоумышленники используют физическую силу для вскрытия запорных устройств, оборудованных на дверях и окнах для проникновения в помещение. Умысел преступников направлен на хищение продукции и денежных средств, находящихся в кассе. При этом чаще похищаются спиртные напитки и табачные изделия. Указанным преступлением способствует отсутствие надежных запорных устройств, отсутствие системы сигнализации в торговом помещении и прочее. Для предотвращения указанных преступлений целесообразно оснастить помещение торгового павильона или киоска сигнализацией либо охранной системой.
Кроме того в торговых помещениях, в которых ведется торговля в ночное время нередко происходят преступления, связанные с открытым хищением имущества, иногда при помощи предметов, используемых в качестве оружия. Основная масса таких преступлений совершается лицами, посещающими заведения, имущество которых становится предметом преступного посягательства.
Для предотвращения такого вида преступлений целесообразно оснастить помещение торгового павильона или киоска сигнализацией либо охранной системой. Эффективным является установка скрытых кнопок вызова охранных структур. В целях недопущения хищения денежных средств из касс торговых помещений следует принимать меры к зачислению денежных средств на счет организации путем инкассации, либо иным путем в конце рабочего дня.
Если, несмотря на предпринятые Вами меры, либо по иной причине, произошло хищение Вашего имущества, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего Ваш район, либо по телефону 02. При этом следует обратить внимание на наличие свидетелей и очевидцев произошедшего, известная им информация является важной для раскрытия и расследования преступления.
Если Вы стали очевидцем преступления необходимо сообщить об этом представителям полиции, при этом следует учитывать, что известные Вам факты способны существенно помочь в чьей-то беде.
Указанную выше информацию следует передать родственникам, близким и знакомым.

23.02.2012 г.
Следователь ОРП на территории
Левобережного района
СУ У МВД России по г.Воронежу
лейтенант юстиции                                                       П.А. Соломатин
р.т. 249 88 53