На территории города Воронежа, в том числе Левобережного района, в последнее время участились случаи краж чужого имущества в образовательных учреждениях. При этом хищения происходят в местах оставления детьми вещей, то есть в классах, раздевалках и т.д. Совершению данных преступлений способствует наличие у детей дорогостоящих устройств, в том числе аппаратов сотовой связи, а также слабым контролем за имуществом со стороны работников образовательных учреждений и самих детей. Оставленное во время перерыва между уроками в помещении класса имущество, практически ни кем не контролируется, доступ в помещение класса нередко свободен. Все это способствует реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества. Нередко предметом преступного посягательства является имущество, оставленное без контроля в местах свободного доступа во время уроков физкультуры.
Для предотвращения вышеуказанных преступлений следует провести профилактические беседы с Вашими детьми на предмет контроля за имуществом, для того, что бы Ваши дети не оставляли ценные вещи без присмотра во время перерыва между уроками. Во время уроков физкультуры целесообразнее передавать ценные вещи учителю, либо иному представителю образовательного учреждения.
Если, несмотря на предпринятые Вами меры, либо по иной причине, произошло хищение Вашего имущества, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть отдела полиции, обслуживающего Ваш район, либо по телефону 02. При этом следует обратить внимание на наличие свидетелей и очевидцев произошедшего, известная им информация является важной для раскрытия и расследования преступления.
Указанную выше информацию следует передать родственникам, близким и знакомым.

23.02.2012 г.
Следователь ОРП на территории
Левобережного района
СУ У МВД России по г.Воронежу
лейтенант юстиции                                                          П.А. Соломатин