На территории Левобережного района города Воронежа были зафиксированы факты мошенничества, то есть преступлений, предусмотренных Уголовным Кодексом Российской Федерации как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в том числе в крупном и особо крупном размерах. Преступление совершалось женщиной, которая подыскивала граждан, желающих приобрести жилье, входила в их доверие. Затем мошенница предлагала сложную схему приобретения недвижимости, при этом потенциальные жертвы получали от нее на руки копии документов, якобы подтверждающих их право на доли жилья, за эти документы с граждан были получены денежные средства в размерах от 300 000 рублей до 1 500 000 рублей. В ходе бесед с обманутыми гражданами мошенница ссылалась на обширные связи в государственных учреждениях, приводила примеры удачного приобретения жилья выдуманными лицами с ее помощью, все это способствовало доверительному к ней отношению со стороны потерпевших. После передачи денежных средств процедура приобретения жилья затягивалась, при этом мошенница ссылалась на форс-мажорные обстоятельства, которые должны разрешиться в ближайшее время. Затем преступница переставала выходить на связь с потерпевшими, меняла место жительства, не выполнив обязательств перед обманутыми гражданами.
Указанное преступление становится возможным в связи с несколькими факторами, такими как доверчивость граждан, желание приобрести в собственность жилье по наиболее низкой цене. Не мало важным является низкий уровень юридической подготовленности населения, в связи с чем, доводы мошенников о наличии множества путей обхода установленного порядка приобретения жилья, в глазах обывателей наполняются реальностью, что способствует даче согласия на весьма сомнительные схемы денежных и иных манипуляций. В связи с этим следует с осторожностью относиться к предложениям участвовать в каких-либо операциях с недвижимостью, при совершении сделок пользоваться услугами надежных и проверенных фирм и риелторов. Особое внимание стоит уделять процессу передачи денежных средств и документов, данные операции всегда должны быть надлежавшим образом оформлены.
Если же все-таки Вы столкнулись с подобной ситуацией, или Вас склоняют к совершению сомнительных сделок, обратитесь в ближайший орган полиции или позвоните 02. С целью предотвращения описанного выше преступления данную информацию следует довести до сведения Ваших родственников и знакомых.

29.09.2011 г.
Следователь ОРП на территории Левобережного района
СУ У МВД России по г. Воронежу
лейтенант юстиции              Соломатин  П.А.