Почти никому не известный до сегодняшнего дня итальянский композитор Джованни Мария Пала нашел музыку там, где это, казалось бы, невозможно — в знаменитой фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». По словам итальянца, ему удалось обнаружить ноты, которые мастер Возрождения зашифровал в своем великом полотне.
Над загадкой кода да Винчи музыкант ломал голову четыре года. Он рассказал об этом в только что вышедшей книге «Скрытая музыка».
Многие отнеслись к этому открытию скептически, решив, что Пала пытается заработать на новой волне интереса к да Винчи. Но сам итальянец утверждает, что просто хотел раскрыть очередную тайну Леонардо.
"Очередную попытку разгадать код да Винчи предпринял итальянский композитор Джованни Мария Пала. В знаменитой «Тайной вечере» он увидел музыку.
Несколько лет назад Пала узнал о гипотезе, согласно которой великий Леонардо мог зашифровывать в своих произведениях музыкальные композиции.
Джованни начал искать этому подтверждение и, как утверждает, нашел. Достаточно было наложить 5-строчный нотный стан на 9-метровую фреску, а в качестве нот взять буханки хлеба и руки апостолов.
Джованни Мария Пала, композитор: «Скрытая музыка во фреске возникает, если принять во внимание взаимосвязь между хлебами и руками апостолов. Эта связь вполне обоснованная, поскольку хлеб символизирует тело Христово, а руки — это инструмент евхаристии, освещение хлеба».
И все же поначалу получался сумбур вместо музыки. Но это только до тех пор, пока не стало ясно, сколько времени должна звучать каждая нота. Но главное — играть надо справа налево, как писал в своих дневниках сам да Винчи. И зазвучало…
Получилась 40-секундная мелодия. Исследователь назвал ее «Гимн Господу». По его словам, эта композиция лучше всего звучит в органном исполнении.
Джованни Мария Пала, композитор: «„Тайная вечеря“ предвещает приближающиеся страдания Иисуса. И музыка соответствует этому предчувствию. Она медленная, драматическая, больше похожая на реквием».
Накануне в итальянских магазинах появилась книга Джованни Пала, в которой он объясняет свою теорию. На волне популярности детектива Дэна Брауна по всему миру продавалась куча псевдонаучной макулатуры. Вот и к этому исследованию продавщица Надия отнеслась скептически.
Надия Коппола, владелица книжного магазина: «На всю эту шумиху вокруг Леонардо продавцы книжных магазинов смотрят уже без особого интереса. Когда одному какому-то явлению уделяется так много внимания, это заставляет задуматься, что, возможно, это делается из коммерческих соображений».
Монументальную фреску «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи написал по заказу миланского монастыря Санта Мария делла Грацие. Это продуманная композиция, глубокий психологизм точно передает реакцию апостолов на слова Христа о том, что один из них предаст своего учителя. Именно за эти достоинства эту фреску называют гениальной.
Ученые и энтузиасты не перестают искать в ней тайные смыслы. Они вертят фотографии так и сяк, накладывают одну на другую, при этом видят то священный Грааль, то лик Божий, то Марию с ребенком. Вполне, возможно, что да Винчи действительно оставил в картине какие-то секреты.
Исторический факт: художник писал «Тайную вечерю» три года. И большую часть времени он просто стоял, глядя на стену. Настоятель монастыря даже заподозрил художника в лени и пожаловался начальству. Великого Леонардо оставили в покое только после того, как он пригрозил нарисовать Иуду с лицом настоятеля.